close
Font size options
Increase or decrease the font size for this website by clicking on the 'A's.
Contrast options
Choose a color combination to give the most comfortable contrast.
Centro de Alfabetización en Español CENAES logo

Clases de Alfabetización en Español - CENAES

2022-12-11 13:00:00 2022-12-11 15:00:00 America/New_York Clases de Alfabetización en Español - CENAES Mt. Pleasant Neighborhood Library - Conference Room 1 (3-8 Person Capacity), Conference Room 2 (2-4 Person Capacity)

Sunday, December 11
1:00pm - 3:00pm

Add to Calendar 2022-12-11 13:00:00 2022-12-11 15:00:00 America/New_York Clases de Alfabetización en Español - CENAES Conoce a alguien que no puede leer o escribir? El Centro de Alfabetización en Español (CENAES) tiene clases para aprender a leer y escribir en español. Mt. Pleasant Neighborhood Library - Conference Room 1 (3-8 Person Capacity), Conference Room 2 (2-4 Person Capacity)

Mt. Pleasant Neighborhood Library

Conference Room 1 (3-8 Person Capacity), Conference Room 2 (2-4 Person Capacity)

Conoce a alguien que no puede leer o escribir? El Centro de Alfabetización en Español (CENAES) tiene clases para aprender a leer y escribir en español.

Los invitamos a unirse a las clases gratis de alfabetización en español de CENAES. Las clases en la biblioteca de Mt. Pleasant serán cada semana, empezando el domingo, 2 de octubre, de 1:00-3:00pm con nivel de principiante a intermedio. Para registrarse, por favor llame al número (202) 607-3901. 

Para más información llame al (202) 671-3121, o envíenos un correo electrónico a mtpleasantlibrary@dc.gov. Para solicitar una acomodación razonable, por favor contacte a DCPLaccess@dc.gov, o llame al (202) 727-2142. 

AGE GROUP: | Seniors | Adults |

EVENT TYPE: | Educational Program |

TAGS: | |

Mt. Pleasant Neighborhood Library

mtpleasantlibrary@dc.gov
Phone: 202-671-3121

Hours
Mon, Nov 28 10:00AM to 9:00PM
Tue, Nov 29 10:00AM to 9:00PM
Wed, Nov 30 10:00AM to 9:00PM
Thu, Dec 01 1:00PM to 9:00PM
Fri, Dec 02 10:00AM to 6:00PM
Sat, Dec 03 10:00AM to 6:00PM
Sun, Dec 04 1:00PM to 5:00PM

About the library

Upcoming events

Mon, Nov 28, 1:00pm - 1:45pm

Tue, Nov 29, 10:30am - 11:00am

Wed, Nov 30, 10:30am - 11:00am

Wed, Nov 30, 6:00pm - 8:00pm
Meeting Room 1 (10-100 Person Capacity)

Thu, Dec 01, 4:00pm - 5:00pm

Fri, Dec 02, 3:00pm - 5:00pm

Sun, Dec 04, 1:00pm - 3:00pm
Conference Room 1 (3-8 Person Capacity),Conference Room 2 (2-4 Person Capacity)

Mon, Dec 05, 1:00pm - 1:45pm

Tue, Dec 06, 10:30am - 11:00am

Wed, Dec 07, 10:30am - 11:00am

Thu, Dec 08, 1:00pm - 2:00pm

Thu, Dec 08, 4:00pm - 5:00pm

Fri, Dec 09, 3:00pm - 5:00pm

Sun, Dec 11, 1:00pm - 3:00pm
Conference Room 1 (3-8 Person Capacity),Conference Room 2 (2-4 Person Capacity)

Mon, Dec 12, 1:00pm - 1:45pm

Tue, Dec 13, 10:30am - 11:00am

Wed, Dec 14, 10:30am - 11:00am

Thu, Dec 15, 4:00pm - 5:00pm

Thu, Dec 15, 8:00pm - 8:45pm

Fri, Dec 16, 3:00pm - 5:00pm

Sun, Dec 18, 1:00pm - 3:00pm
Conference Room 1 (3-8 Person Capacity),Conference Room 2 (2-4 Person Capacity)

Thu, Dec 22, 1:00pm - 2:00pm